Бывшая жена требует лишения отцовства и алименты - как защитить свои права на суде?

• г. Воронеж

Бывшая жена живёт заграницей с ребёнком на пмж. Долгое время по какой то устной договорённости я давал разрешение на передвижение ребёнка по странам, а с меня не требовали ничего абсолютно, в том числе и алиментов, первые полтора года платил а потом и совсем перестал так как никакой отчётности об использовании этих денег мне никто не предоставлял. Отправлял только на день рождения и новый год. Вот в этом году мама бывшей жены обратилась ко мне чтобы я снова дал им разрешение на несколько лет на что я взамен попросил мне сделать заверенную бумажку что я им ничего не должен и ко мне притензий нет и мама и бывшая пропали. Спустя несколько месяцев получаю приглашение в суд по иску на лишение меня отцовства и в догонку задолженность по алиментам. Алименты я понимаю что при любом раскладе я буду платить да я и не отказываюсь если отчёт мне будут предоставлять. А вот отцовства лишать я не хочу, как вести себя на суде? Есть ли шанс сохранить отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Тут очень много нюансов и все зависит от обстоятельств гражданского дела. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.

Надо писать возражения относительно исковых требований. Всё конкретно.

Здравствуйте Роман. Перед вами ни кто не обязан отчитываться за использованные алименты (законом это не предусмотрено). Что касается отцовства - Семейным кодексом установлены основания для лишения отцовства: -

это уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

.

Для правильной консультации и определения перспектив судебного процесса, требуется дополнительная информация. Выберите юриста сайта и оговорите с ним условия предоставления консультации.