Объясните плюсы и минусы приватизации на двоих и приватизации на мать.

• г. Санкт-Петербург

Приватизирую квартиру, в которой проживаю вдвоем с матерью. Объясните плюсы и минусы приватизации на двоих и приватизации на мать. Мать инвалид 1 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

плюсы и минусы приватизации на двоих и приватизации на мать - в первом случае собственниками будете вы вдвоем. Во втором - мама одна. В последнем случае все сделки с квартирой могут совершаться только мамой.

Уважаемый Александр!

Когда приватизация закончится, государство на собственников установит налог на недвижимость,исходя из рыночной стоимости недвижимости и это будет для многих очень большой суммой.

Если сосед загорелся в своей квартире и для тушения залили вашу квартиру , то Администрация района обязана ,если вы наниматель, отремонтировать вам квартиру за свой счет, а если вы собственник, то ремонт осуществляете за свой счет.

Если квартира оказалась непригодной для проживания, силу каких-либо обстоятельств, то Администрация района обязана предоставить вам другую жилую площадь. Если вы собственник, то приводите свою квартиру в порядок сами..Кроме того, мама может подарить свою долю недвижимости не вам, а секте, врчу или социальному работнику, либо экстрасенсу ,либо "жениху" и у вас квартира будет коммунальной. и т.д

Извините, уточнение к вопросу. В случае смерти моей матери какие юридические действия я должен предпринять в 1 или 2 ситуации, чтобы стать собственником квартиры? Спасибо.

Здравствуйте.

Одинаковые действия. Просто в одном случае в наследственную массу будет входить вся квартира, а в другом только 1\2. Лучше сделайте на двоих. Неизвестно, что будет в будущем.