МФО подали на меня заявление в полицию. Возможно ли что на меня заведут уголовное дело по статье 159 часть 1?

• г. Барнаул

МФО подали на меня заявление в полицию.

Возможно ли что на меня заведут уголовное дело по статье 159 часть 1?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, возможно.

Здравствуйте Екатерина. Могут, если платежей по кредиту нет вообще.

Добрый вечер, Екатерина. Для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество при получении кредита нужно установить, что должник взял кредит, изначально не собираясь его отдавать. Об умысле на мошенничество могут свидетельствовать действия должника - сообщение о себе недостоверных сведений, предоставление подложных документов, полное отсутствие платежей по кредиту, систематическое невозвращение иных кредитов и т.п. Если Вы оплачивали кредит, но затем не смогли этого делать из-за ухудшившегося материального положения, то обвинение в мошенничестве Вам не грозит.

Добрый вечер!

Если Вы вносили пару платежей по кредиту, а также не предоставляли поддельные справки НДФЛ-2 кредитору, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).