Ситуация студента - отчислен из-за гражданства, но без отсрочки от армии. Будет ли призван?
199₽ VIP

• г. Омск

После получения гражданства РФ отчислили из университета, но на воинский учёт не успел встать. В Вуз восстановился и теперь собираюсь встать на учёт. Могут ли забрать в армию, учитывая что фактически я не получал отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер,

Если после восстановления продолжительность учебы не увеличивается, то отсрочка возможна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, вам необходимо встань на учет и получить справку с места учеба, тем самым автоматически получаете отсрочку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Как минимум, именно в военкомате вас направят на ВВК, где установят категорию годности. Это первое. Также проверят иные основания для отсрочки, если есть. Если ранее ее не получали, то предоставляйте документы об обучении, я думаю, не сложно умолчать факт восстановления на учебе, ведь справка будет о фактическом обучении в настоящее время.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

До 27 лет могут призвать на срочку.

Если не стоите на учёте, штраф до 3000 по ст. 21.5 КоАП РФ.

А пока никто Вас никуда не заберет.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"