Права на квартиру, приватизированную на родителей, и возможные ограничения для получения компенсации за служебное жилье

• г. Санкт-Петербург

Прописана в квартире, которая приватизирована на мою мать и отца в 2009 году, на этот момент я была совершеннолетней и отказалась от участия в приватизации. Какие у меня права на квартиру?

Работаю в МЧС в СПб, квартира по прописки находится в Лен. обл., служебное жилье не предоставляется, поставили на очередь на служебное жилье, снимаю квартиру - получаю компенсацию за поднаем жилья с января 2012 гда, на данный момент от меня требуют свидетельство на квартиру в которой я прописана (которая приватизирована на родителей) и на основании этого хотят отказать в выплатах. Правомерно ли это? И могут ли у меня потребовать вернуть выплаченную уже компенсацию (ежемесячно по 15 000 руб)?

Ответы на вопрос (4):

Мила. Вы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия, прав на квартиру не имеете. ставить в очередь Вас также не имеют права и оплачивать поднаём, также не должны. Право встать в очередь на получение жилья у Вас возникнет, по истечении 5 лет и не ранее. т.е. в 2014 году.

Спросить
Пожаловаться

НИкаких прав у вас на квартиру нет. Кроме права бессрочной регистрации и проживания.

Спросить
Пожаловаться

Только в случае наследства. Представьте свидетельство о праве обственности родителей. Отказать в выплатах не имеют права

Спросить
Пожаловаться

5 лет еще не прошло, а меня уже поставили на очередь и уже выплачивали компенсацию. И в перечне документов которые я подавала для того чтобы меня поставили на очередь на служебное жилье и для выплаты компенсации не было свидетельства на квартиру в которой прописана. Что теперь мне грозит? Меня выпишут из очереди и потребуют выплаченные деньги обратно?

Спросить
Пожаловаться

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Хочу купить квартиру на вторичном рынке. Основание собственности на квартиру-наследство по закону 2002 г (после смерти матери квартира перешла в наследство к дочери). В 1992 г эта квартира была приватизирована (собственником была мать, которая умерла). Точных данных о зарегистрированных в квартире лицах на момент приватизации у меня нет. Какие риски есть, если окажется, что на момент приватизации в квартире был прописан ребенок: совершеннолетний или несовершеннолетний?

Спасибо.

В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?

У нас сложилась такая ситуация есть квартира в ней были прописаны моя мать, отец, старшая сестра и я.Перед приватизацией квартиры моя сестра выписалась из нее и прописалась к мужу, родители отказались от участия в приватизации в мою пользу. Приватизация была в 2009 году сейчас моя сестра требует у меня половину суммы от квартиры в праве ли она это делать и как мне быть в этом случае. В 2012 году у меня родилась дочь, соответсвенно она тоже прописана в этой квартире. Эту квартиру мама получила от работы, т.е. квартиросъемщиком была она.

Я сотрудник полиции, снимаю жилье у тещи, в этой квартире прописан. 2013 году получал выплаты за поднаем жилья, в 2014 подал весь пакет документов, но в компенсации мне отказали, мотивирую отказ, что я снимаю у близкого родственника и есть прописка по адресу, где снимаю жилью. Правомерный данный отказ?

ЯМоя мать приватизировала квартиру на себя и мою сестру, не спросив меня. Отказ от участия в приватизации я не писала. Получается подпись моя подделана. О том, что квартира приватизирована я узнала в 2009 году. На момент приватизации я была прописана в этой квартире.

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г передислоцировали всю часть в Смоленск. С 2012 года по 2013 год получал компенсацию за поднаем жилья. В 2014 г УФО по Смоленску перестало платить поднаем, сказали что для получения компенсации надо стать в очередь на служебное жилье. Законно ли это с их стороны. Если законно, то имею я право после того как стану в очередь на служебное жилье получить компенсацию за 2014 и 2015 года, договор с владельцем квартиры заключен. Раннее в Брянске до переезда в Смоленск я стоял в КЭЧ в очереди на служебное жилье.

Дело в том, что я сначала прописался в квартиру жены с формулировкой " без права на жилье", квартира была муниципальной, а потом при приватизации квартиры я отказался от участия в приватизации этой квартиры. Теперь меня снимают с учета нуждающихся в получении денежной компенсации (просил только на себя) взамен жилья, мотивируя это тем, что у жены есть квартира и метража нам хватает. Но я же прописан " без права на жилье" и ни каких прав на эту квартиру я не имею. Правомерно ли это решение и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение