Норма закона и законность начисления пени за просроченный платеж за обучение университета - правовая оценка и рекомендации

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помочь в решении такой проблемы-законны ли требования университета в начислении пени за просроченный платеж за обучение? Есть ли такая норма закона. Которая предусматривает данный вид штрафных санкций? Дело в том, что суммы пени исчисляются десятками тысяч. У студентов всех форм обучения стоят суммы от 500 рублей до 40000 и выше. По договорам. Которые университет заключает каждый год, ставка пени - 0,5%.законно ли это и что делать всем нам? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

В гражданском кодексе есть два понятия неустойки - законная (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки) и договорная (та которая установлена договором).Если в договоре указан размер неустойки за просрочку платежа - то применяется именно договорная неустойка. Но, нужно учитывать что размер неустойки должен быть соразмерен последствиям нарушенного обязательства. По- просту говоря, неустойка не может быть больше суммы задолженности. На практике размер неустойки как-правило не больше 50% от суммы долга. В вашем случае, как мне кажется, 0,5% в день - это явно завышенная неустойка. Вам же я рекомендовала эту неустойку не платить, тогда университет вынужден будет обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки. В суде вы и сможете ее уменьшить до адекватных пределов.