Решение апелляционного суда - изменение обвинительного приговора без изменения квалификации и нарушение уголовно-процессуального закона.

• г. Владивосток

Апеляционный суд вынес решение " Обвинительный приговор изменен без изменения квалификации" что это означает и и в основании отмены написано неправильное применения уголовного закона существенное нарушение уголовно процессуального закона. Что это означает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, значит в приговоре что-то изменили. Если вы сторона по делу то можете запросить решение апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Статью подсудимому не поменяли, деяние не переквалифицировали, изменили либо санкцию либо объем обвинения. Надо смотреть само решение. Но статья точно прежняя.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционный суд (областной) на сайте вынес решение ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН. Отправил обратно в районный. В районном суде на сайте в результате обжалования - судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. Вопрос: так изменен или оставлен без изменений?

Представитель апелляционного отдела прокуратуры гЕкатеринбуг при рассмотрении апеляционной жалобы поданной осуждённым просил отмену приговора т.к. Имеются существенные нарушения но областной суд оставил обвинительный приговор без изменений.

Если в обвинительный вносились изменения, но обвиняемого с измененным обвинительным не ознакомил следователь, суд вынес приговор, существенное ли это нарушение или нет.

В приговоре в установочной части указано наличие малолетнего ребенка. Что в соответствии с пунктом «г». ч.1 статьи 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. ОДНАКО в описательно-мотивировочной части это обстоятельство упущено. Является ли вынесенный обвинительный приговор составленным с нарушением уголовно-процессуального закона? И подлежит ли отмене или изменению приговора?

В приговоре в установочной части указано наличие малолетнего ребенка. Что в соответствии с пунктом «г». ч.1 статьи 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством. А в описательно-мотививировочной и резулятивной части это обстоятельство упущено. Является ли вынесенный обвинительный приговор составленным с нарушением уголовно-процессуального закона? И подлежит ли отмене или изменению приговора?

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН - ДРУГИЕ изменения приговора

решение в апелляционном суде на сайте висит это, что это значит?

Здравствуйте. Подскажите ув.юристы законно ли это. Апелляция полностью изменила основание решения и согласилась с доводами жалобы о неверном применении закона, применила нужную норму, но посчитала, что и согласно этой нормы ответчику следует отказать. При этом резолютивная часть - жалобу оставить без удовлетворения, решение без изменения. Считаю, что этим существенно нарушены нормы ст 330 ГПК, нарушение норм мат. права является основанием для отмены решения. А получается юридически решение не изменено, а фактически полностью и основание и формулировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эта же ошибка и в кассационном определении. Может ли это служить поводом отмены приговора? Ведь по существу был изменен не существующмй приговор.

Спасибо.

Внимание! Административное заявление… Апелляция была тоже по правилам КАС РФ.

Адм. заявление о пересмотре решения было подано по КАС РФ. Суд отказал, сославшись на ГПК РФ и обоснованием по ГПК РФ. Подлежит ли отмене опр. суда обязательно, как не применением закона подлежащим применению и применением закона не подлежащим применению?

Может ли считаться «формальным» не применение КАС РФ? (статья 310 часть 5 КАС РФ)

Внимание-2! 2 (ДВА) противоположных ответа:

1.Ссылки на нормы ГПК РФ не будут являться существенными нарушениями, влекущими отмену решения….

2. Нет, поскольку в ст. 310 КАС РФ однозначно указано, что:….

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Формальное это не влияющее на существо решения (например, допущенная описка) Применение Закона, не подлежащего применению это серьезное процессуальное нарушение.

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение