Получил повестку на административную ответственность - что делать?

• г. Москва

Мне позавчера (31.10.2022) пришла повестка, пока в электронном виде на госуслуги, явиться в суд:

"И.о. Мирового судьи 16 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Д.Б.Меркулов вызывает Вас в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности по делу об административной ответственности по статья 20.25 часть 1

КоАП РФ"

15.11. 2022 год в 09 часов 00 мин.

Вопросы:

1. Где платить и на основании каких документов? Ведь даже если в электронном виде понадобиться подтверждение платежа, а я не могу распечатать чек.

2. Если я оплачу сегодня, то всё равно оплачивать в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

1. Вам нужно обратиться в орган, вынесший в отношении вас постановление о привлечении к административной ответственности (там же указан размер штрафа), данный орган выдаст вам реквизиты для оплаты. Оплатить возможно любым удобным способом по данным реквизитам, в банке, через сбербанк-онлайн и т.д., в банке Вам выдадут чек на руки и вы сможете копию предоставить в суд.

2. Если вы оплатите сегодня/завтра, то это не освободит вас от наказания за несвоевременную оплату штрафа, поскольку в 60 дней вы все равно не уложились. Однако оплатить рекомендую, имея на руках чек Вы можете в суде заявить, что не являетесь злостным уклонителем, а сложивщая сложна финансовая ситуация (болезнь своя или близких) или иная жизненная ситуация не позволила вам оплатить штраф вовремя. Кроме того, заявив в суде, что свою вину признаете и раскаиваетесь, вы можете просить минимальный размер наказания или же вовсе просить освободить Вас от административной ответственности по ст.2.9 КоАП РФ, то есть за малозначительностью нарушения. В данном случае шансы на применение судом в отношении Вас малозначительности есть, все зависит от судьи и обстоятельств.