Уменьшение оклада в трудовом договоре - обязаны ли работодатели предупреждать о нем заранее?

• г. Щекино

В трудовом договоре указан должностей оклад от 01.09.22. В октябре з/п уменьшилась. Должны ли были уведомить меня об этом заранее (приказ). Должна ли тогда уменьшиться сумма и в труд. Договоре, и, вообще, законно ли это менять труд. Договор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Должны были подготовить дополнительное соглашение к Трудовому договору.

Зарплата может быть уменьшена двумя способами: по соглашению сторон и по инициативе работодателя.

Работодателю не нужно обосновывать уменьшение зарплаты, поскольку эти случаи установлены в Трудовом кодексе. К ним относятся:

1. Перевод на другую (нижеоплачиваемую) работу (ст. 72.1 ТК РФ). Он может быть как временным (на срок до одного года), так и постоянным. При переводе на другую работу изменяются условия трудового договора, определенные сторонами ранее (трудовая функция, структурное подразделение, размер зарплаты и др.).

2. Установление работнику режима неполного рабочего времени. При таком режиме оплата труда производится пропорционально отработанному времени или за фактически выполненный объем работ, то есть в меньшем размере, чем при отработке полной нормы рабочего времени или полном выполнении норм выработки (ст. 93 ТК РФ).

для уменьшения по инициативе работодателя необходимы веские причины.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя условия трудового договора могут быть изменены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация...).

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с тем, что установлено коллективным договором, соглашениями (ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

Елена, работодатель при намерении изменить условия трудового договора в части зарплаты обязан письменно уведомить об этом работников не позднее, чем за два месяца. Если порядок изменения условий трудового договора в части зарплаты работодателем не соблюден, вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, а также в суд. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Доброе утро! В ст. 57 ТК РФ к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в т.ч. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). И обязателен для включения в договор конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада. Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, либо указываются в трудовом договоре, либо в нем делается отсылка к соответствующему локальному нормативному акту (положению об оплате труда, положению о премировании), коллективному договору, соглашению, предусматривающим основания и условия выплаты таких сумм. Если выбран вариант с отсылкой к локальным актам, у работодателя должно быть подтверждение того, что работник ознакомлен с ними под подпись.

Также работодатель должен направить каждому работнику уведомление об изменении оклада и его причинах – не меньше чем за два месяца до таких изменений.

Если работник согласен, нужно письменно оформить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада.

Если работник против, то в соответствии со ст. 74 ТК РФ следует письменно предложить ему иную имеющуюся работу (как вакантную, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, может быть уменьшен оклад согласно ст.ст. 155-157 ТК РФ.