Как изменить категорию с В на Д на основании справки о бессрочной инвалидности?

• г. Тверь

Интересует вопрос-как изменить категорию с В на Д на основании справки о бессрочной инвалидности? Когда получал военный билет была установлена категория инвалид детства на 1 год (инвалид по слуху). Каждый год продлевали инвалидность, а позже установили бессрочно. Нужно ли проходить ВВК или достаточно справки о инвалидности? Каковы действия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вообще пишется заявление в военкомат по месту учета с прикреплением документов подтверждающие диагноз. Там ВВК должна назначаться, но как на практике обстоит дело не известно. Вам можно обратиться в военкомат и поговорить по этому вопросу с их специалистами.

Валентина, для решения вопроса необходимо обратиться с заявлением в военкомат с приложением медицинских документов. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Вам необходимо будет вновь проходить ВВК и получить новое заключение о категории годности.

В Вашем случае ВВК будет проходить заочно на основании мед документов. Пишите заявление в ВК и прикладывайте меддокументы подтверждающие заболевание.