Обязан ли я выплачивать алементы или можно расторгнуть отцовство.

• г. Тула

Я не родной отец девочки над которой я оформил отцовство. Обязан ли я выплачивать алементы или можно расторгнуть отцовство. Что она не родная я знал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Василий!

Вы являетесь отцом ребёнка, следовательно обязаны его содержать.

Васийлий, немного непонятно в Вашей ситуации то, что это или признание отцовства, т.е. Вы записаны отцом ребенка или это удочерение, проясните ситуацию, напишите подробней.

В любом случае отцовство может быть оспорено только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, т.е. Вас.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка, тоже Ваш случай.

Отмена усыновления (удочерения) ребенка производится в судебном порядке.

Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ, усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка.

Статья 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Но все же если Вам что-то не понятно, уточните вопрос.