Имеет ли право педагог-библиотекарь на выслугу лет?

• г. Краснодар

Имеет ли право педагог-библиотекарь на выслугу лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению нет.

Трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью назначается досрочно, если работа не менее 25 лет осуществлялась в учреждениях и должностях, предусмотренных Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. Однако поскольку должность педагога-библиотекаря указанным Списком не предусмотрена, работа в этой должности не будет учтена при назначении данной пенсии.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии с письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 28 и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2011 г. N 1601 н "О внесении изменений в профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 216 н", зарегистрированным Минюстом России 31 января 2012 г., регистрационный N 23068 (приложение), должность "педагог-библиотекарь" отнесена к четвертому квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы должностей педагогических работников.

Постановление Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 869 "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости"

В силу изложенного, Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" распространяется на Вас в полном объеме.

Коротко говоря, пенсия по выслуге лет Вам положена, существенным условием расчета выслуги являются периоды действий указанных постановлений. Единственным минусом является то, что пенсия будет назначена только по решению суда если УПФ РФ вынесет отказ в назначение пенсии.

УДАЧИ.