Требуют оплату за услуги, которые не были оказаны - спор с РО ТКО

• г. Пермь

19.08.2019 г. ИП подал заявку на заключение договора с РО ТКО, неоднократно обращались к данной организацией, что с нашей заявкой, в ответ получали игнорирование. Где расположены наши контейнеры не имели понятия, акты об оказанных услугах от организации никакие не подписывали и ничего не оплачивали, за не имением никакой информации. Мусорными контейнерами не пользовались от слова совсем, 3 сотрудника во время обеда не питаются в магазине, кушают в столовой, покупатели товар забирали в коробках (работаем обувью), Мусора у нас не было. Прошло 3 года, объявилась ТО, прислала договор написанный 12.10.2022 г, где есть приписка, что дата оказания услуг с 01.01.2019 г. А также выставили счета в количестве 69 штук, видимо за весь период, и акты. Прошу заметить, что договор мы ещё не успели подписать, так как имеются разногласия. Составляю пояснительную записку, протокол согласования, собираюсь отправить им по почте. На сколько это правомерно, требовать оплату за давние года? На что сослаться, чтобы договор вступил в действие с момента его подписания? А также скиньте пожалуйста ссылку на ст. Закона, что именно продавец должен предоставить сам бланк договора, а заказчик его подписать, если со всем согласен.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Это правило является обязательным, не может быть изменено по соглашению сторон и применяется в том числе и в тех случаях, когда определенная на его основании дата по тем или иным причинам не совпадает с датой подписания договора последней из сторон или датой, указанной в "шапке" договора (например, при обмене сторонами подписанными экземплярами договора по почте).

В Вашей ситуации возвратите Акты как ошибочно-полученные и требуйте предоставить проект договора для рассмотрения и подписания.