Должна ли фирма уплачивать НДС при импорте товаров и услуг из Тайваня и какова схема расчета НДС в этом случае?

• г. Таганрог

Фирма работает на упрощенке (база - доходы). Должна ли фирма уплачивать НДС при импорте товаров и услуг из Тайваня и какова схема расчета НДС в этом случае? Подается ли налоговая декларация?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При ввозе товаров вы обязаны уплатить НДС. Налоговую базу по НДС составляет таможенная стоимость товаров плюс таможенная пошлина (с подакцизной продукцией - также и сумма акциза).

Но НДС вы не можете списать в расходы. Организации, избравшие в качестве объекта "доходы", не учитывают расходы, в том числе и по НДС. Другими словами, при объекте "доходы" сумму НДС вы не можете списать в уменьшение доходов. Декларацию необходимо подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

С уважением,