Жена осталась без имущества после дарственной сделки на покупку дома

• г. Симферополь

В 1997 г, проживая с супругом в браке, его родственники предложили купить у них дом, но чтобы не платить пошлину предложили оформить сделку как дарственную, Юри диски Я не грамотна, согласилась. До сегодняшнего дня мы с супругом проживаем в этом доме, за это время произведена пристройка и кап ремонт всего дома, оформили пристройки опять таки на супруга. В данный момент я хотела разойтись и поделить

имущество совместно нажитое, пройдя к адвокату она сообщила что мне ничего не принадлежит так как были куплены доли не дом и два литера А в котором проживаем мы и Б его матери, в долевой собственности и его мать на суде будет доказывать увеличение литераА за ее счёт.хотя в это время она была глубоко на пенсии и ни одним рублем нам не помогла. Подскажите пожалуйста действительно ли я в 60 лет проживая с мужем 40 лет не смогу хоть что то получить и проживать свою оставшиеся жизнь спокойно.

Ответы на вопрос (3):

Если в браке одному из супругов была подарена недвижимость, то она по общему правилу считается личной собственностью одного из супругов. Семейный Кодекс РФ исходит из того, что личное имущество, которое один из супругов получил в наследство или по договору дарения, исключается из имущественной массы при разделе после развода и наряду с личными вещами не подлежит разделу. Если сможете доказать, что совместные денежные средства были потрачены на кап. ремонт и пристройку, то возможно доказать право собственности на какие то средства. Кроме того, дом (пристройки) всегда оформляется на того, кому принадлежит земельный участок.

Добрый день!

К сожалению в данной ситуации нечем Вас порадовать. Подаренное в браке считается личной собственностью.

Возраст и количество прожитых лет при разделе значения не имеют. Имеет значение сможете ли Вы доказать, что в пристройку вложены совместные средства. Именно доказать, а не просто заявить об этом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

К сожалению или к счастью, имущество отошедшее по любой безвозмездной сделке является собственностью того лица, к которому оно отошло.

Однако, чтобы иметь права на такое имущество, нужно доказать в суде, что на содержание, улучшение, ремонт и пр. такого имущества были потрачены денежные средства, в том числе и Ваши, поскольку эти действия были совершены во время брака. Соответственно, просить суд определит выделить долю права собственности из собственности Вашего мужа.

Удачи. Обратитесь профессиональному юристу, занимающемуся подобными вопросами.