Жена осталась без имущества после дарственной сделки на покупку дома

• г. Симферополь

В 1997 г, проживая с супругом в браке, его родственники предложили купить у них дом, но чтобы не платить пошлину предложили оформить сделку как дарственную, Юри диски Я не грамотна, согласилась. До сегодняшнего дня мы с супругом проживаем в этом доме, за это время произведена пристройка и кап ремонт всего дома, оформили пристройки опять таки на супруга. В данный момент я хотела разойтись и поделить

имущество совместно нажитое, пройдя к адвокату она сообщила что мне ничего не принадлежит так как были куплены доли не дом и два литера А в котором проживаем мы и Б его матери, в долевой собственности и его мать на суде будет доказывать увеличение литераА за ее счёт.хотя в это время она была глубоко на пенсии и ни одним рублем нам не помогла. Подскажите пожалуйста действительно ли я в 60 лет проживая с мужем 40 лет не смогу хоть что то получить и проживать свою оставшиеся жизнь спокойно.

Ответы на вопрос (3):

Если в браке одному из супругов была подарена недвижимость, то она по общему правилу считается личной собственностью одного из супругов. Семейный Кодекс РФ исходит из того, что личное имущество, которое один из супругов получил в наследство или по договору дарения, исключается из имущественной массы при разделе после развода и наряду с личными вещами не подлежит разделу. Если сможете доказать, что совместные денежные средства были потрачены на кап. ремонт и пристройку, то возможно доказать право собственности на какие то средства. Кроме того, дом (пристройки) всегда оформляется на того, кому принадлежит земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению в данной ситуации нечем Вас порадовать. Подаренное в браке считается личной собственностью.

Возраст и количество прожитых лет при разделе значения не имеют. Имеет значение сможете ли Вы доказать, что в пристройку вложены совместные средства. Именно доказать, а не просто заявить об этом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению или к счастью, имущество отошедшее по любой безвозмездной сделке является собственностью того лица, к которому оно отошло.

Однако, чтобы иметь права на такое имущество, нужно доказать в суде, что на содержание, улучшение, ремонт и пр. такого имущества были потрачены денежные средства, в том числе и Ваши, поскольку эти действия были совершены во время брака. Соответственно, просить суд определит выделить долю права собственности из собственности Вашего мужа.

Удачи. Обратитесь профессиональному юристу, занимающемуся подобными вопросами.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама оформила на меня дарственную на дом, затем была построена пристройка к этому дому. Теперь брат требует, чтобы я оформила на него пристройку как отдельное жилье. Могу ли я оформить на себя эту пристройку, так как дом, к которому принадлежит пристройка, подарен мне? Заранее спасибо за ответ.

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста мы с мужем сделали пристройку к дому в совместном браке в 2008 году. Пристройка документально не была оформлена. Была разведена в 2009 году. Но проживали до марта 2013 вместе. С марта я с младшей дочерью 8 лет проживаю с сестрой. Хотела подать в суд на раздел имущества и столкнулась с проблемой. Кадастровая служба выдает справку о стоимости жилья без стоимости пристройки. Как я могу повлиять на бывшего мужа, чтобы он оформил пристройку на право собственности. И могу ли я рассчитывать на долевую собственность пристройки. И как я могу его заставить это сделать. Может мне обратиться с просьбой в налоговую чтобы они обязали это сделать. Так как иммущественный налог не платится за пристройку, только за основной дом.

В браке был куплен дом, оформлен он был по 1/2 на каждого из супругов. После 5 лет проживания в нём было изменение в построении дома-т.е было пристроено помещение в котором находится сан узел и аогв, вход в дом также изменился-через это помещение стал, супруги развелись, один из бывших супругов хочет продать свою долю.. но без оформления этой пристройки это сложно сделать. Так вот скажите пожалуйста-можно ли оформить эту новую пристройку на того бывшего супруга который хочет продать свою долю... или подскажите как это лучше всё сделать?

По наследству достался дом, в демо была неоформленная пристройка, и по документам оформляли как дом без пристройки. Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве. Пристройка не достроена, в наследство вступают два человека, И площадь дома поделили как при покупке.

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще оя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. После смерти отца, осталась в доле 1/3 дома в котором он был прописан. Наследников двое (Я и сестра по отцу). Проблема в том, что после развода родителей к дому была пристройка (на данный момент она не узаконена). По договоренности с сестрой решили, что я выкупаю долю, которая при разделе наследства должна принадлежать ей (Сумму обговорили, по предварительной оценке дома). Обе стороны согласны. Обратились к нотариусу для узаконения этой сделки (отказ сестры от доли в доме в мою пользу). Есть свидетельство на право собственности на дом ЛИТЕР А,и есть не узаконенная пристройка ЛИТЕР А 1,из-за этой пристройки нотариус отправляет нас на судебное разбирательство. Нотариус озвучил позицию, что надо узаконивать часть пристройке, которая была пристроена, но не узаконена (в техническом паспорте она есть, а в свидетельстве на право в собственности ее нет). Можно ли решить этот вопрос без судов? (обе стороны согласны). Или все таки только через суд? Если через суд подскажите как правильно написать заявление?

На земельном участке (в собственности) был куплен жидой дом (оформлен в собственность), спусня несколько лет к дому была пристроенна двухэтажная пристройка. Сейчас дом собираемся продавать, как оформить пристройку к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение