Брала займ, позвонили с "полиции"сейчас, сказали что дело заводят о мошенничестве, сообщат в опеку, правда ли всё это возможно?

• г. Барнаул

Брала займ, позвонили с "полиции"сейчас, сказали что дело заводят о мошенничестве, сообщат в опеку, правда ли всё это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего это коллекторы выносят мозг.

Татьяна, не обращайте внимания на эту угрозу, т.к. это коллекторы, таким путем оказывают на вас психологическое воздействие. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

Полиция не информирует о возбуждении дела, а при наличии соответствующего заявления, уведомляет о необходимости явки для проведения следственных действий либо дачи объяснений. Кроме того, отношения с кредитором не являются предметом проверки для органов опеки и попечительства.