Имеет ли он право на досрочную пенсию?

• г. Кострома

Моему мужу исполняется 55 лет. Общий трудовой стаж его 37 лет. Из них 11 лет 7 месяцев вредный стаж (он работал судокорпусником-ремонтником) Кроме этого 5 лет он проработал на Крайнем Севере (г.Мурманск) мотористом танкера. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Заранее благодарим Вас!

Ответы на вопрос (1):

Список N 2

производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и

тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по

возрасту (по старости) на льготных условиях

(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)

21500000 XIV. Металлообработка

21503000 3. Котельные, судокорпусные, судостроительные и

судоремонтные работы

2150300а а) Рабочие

2150300a-18908 Судокорпусники-ремонтники

таким образом к 11,7 работы по Списку 2 суммируются 5 лет работы на Крайнем Севере и получается 16,7 лет работы на Крайнем Севере, если конечно эти 11,7 не на севере. Этого достаточно для выхода на пенсию в 55 лет.