Хотела бы узнать следующий вопрос.

• г. Москва

Хотела бы узнать следующий вопрос. У нас на фирме введен приказ о коммерческой тайне, довереден под роспись перечень о коммерческой тайне, с каждым работником подписывается обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня возник вопрос, на какой срок после прекращения трудовых отношений с фирмой может устанавливаться обязательство о неразглашении коммерческой тайны? В данном случае, 5 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с п.3 ст.11Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" в целях охраны конфиденциальности информации работник обязан: (подпункт 3)

не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось.

В вашем случае соглашение составлялось и срок указан правомерно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1 Скажите пож-та можно ли с работников подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны и перечислить перечень информации в обязательстве? Или нужно разрабатывать положение о коммерческой тайне в организации?

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

В ООО возник вопрос о неразглашении коммерческой тайны, что лучше сделать договор с каждым работником или какое-то общее положение?

Заранее благодарен.

Что нужно сделать. У нас в компании сотрудники работают с конфиденциальными данными клиентов, какие необходимы меры, чтобы наши сотрудники не разглашали эти данные третьим лицам. Я знаю делают положение о коммерческой тайне и обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня вопрос, достаточно ли только соглашения к тд о неразглашении коммерческой тайны или все-таки нужно делать еще и положение?

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

В обязательстве о неразглашение ком. тайны есть пункт предусматривающий такое понятие как штрафная неустойка описанная конкретной суммой. Насколько правомерно применение такого понятия к трудовому законодательству и фз о коммерческой тайне?

Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне? Ведь до подписания человек не обязан не разглашать всю информацию? И еще, в приказе не указан срок не разглашения. Какой по закону срок не разглашения максимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Сотрудник подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, включающее неразглашение информации в течении трудовых отношений и после 2 лет с момента увольнения. Правомерно ли обязывать его не заниматься подобным (похожим) видом деятельности после увольнения какое-то время, молчать о полученных сведениях после увольнения, обязывать его выплатить штраф в случае разглашения. Возможно ли это доказать?

2.Может ли работодатель по основному месту работы запретить работнику взять работу по совместительству? Если да, то на основании чего.

У нас увольняется сотрудник, по соглашению сторон. Возможно ли указать в соглашении о расторжении договора включить обязательство работника о неразглашении коммерческой тайны? Положения о коммерческой тайне на предприятии нет. работник согласен взять на себя такое обязательство. Как можно сформулировать и какую ответственность за нарушение может быть предусмотренна?

Заранее благодарен.

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение