Как нам быть, чтобы действовать корректно с точки зрения закона, пойти навстречу соседям но и себе не навредить?

• г. Москва

Мы заканчиваем приватизацию нашего дачного участка /дом уже давно приватизирован/, получили кадастровый паспорт, отдали документы в местную администрацию для вынесения официального решения и надеемся скоро сдать в Регистрационную палату.

Наши соседи решили тоже заняться приватизацией и вдруг обнаружили, что мы при оформлении участка заехали на их территорию /прим. Полметра вдоль всей длины забора/. Мы об этом ни имели никакого представления, так как нанимали фирму, которая проводила съемку участка и делала план участка для нас. Межевание произведено по всем правилам, соседи подписали, что согласны с межеванием по существующим заборам.

Мы предполагаем, что ошибка произошла при составлении чертежа участка и фирма, производившая измерение, неправильно зафиксировала границы участка.

Мы не хотим ругаться с соседями и нам не нужна их земля, но боимся, что если мы сейчас признаем ошибку нам придется переоформлять кадастровый паспорт, а мы потратили 3 года на оформление!

Ответы на вопрос (3):

Это может быть кадастровой ошибкой- частичное наложение одного участка на другой, для чего необходимо обращаться в суд за исправлением кадастровой ошибки.

Если это межевой спор- то пусть Ваши соседи обращаются в суд, так как Вы межевание проводили раньше и они согласовали границы.

Вам надо совместно с соседями скорректировать ваши межевые планы либо, (если соседи не возражают, а их докуметы только формируются) на плане в межевом деле границы участка соседей определить так, чтобы не усматривалось наложение границ. Поговорите об этом с геодезистами, это не единичный случай, такаих наложений при измерениях происходит масса по стране.

Если признать ошибку, то придется переоформлять кадастровый пспорт. Пусть соседи сделают это за свой счет.