Как избавиться от задолжности по алиментам при официальном уходе за инвалидом 1 группы?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Осуществляю уход за инвалидом 1 группы оформлен официально в ПФР, государство выплачивает компенсацию 1380 р к пенсии инвалида, за мой уход. Закон запрещает мне работать официально.

Судебные приставы насчитали большую задолжность по алиментам за несколько лет, поясняют, что с этой суммы нельзя платить алименты. Подскажите мне пожалуйста, как убрать эту задолжность.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Т.е. чтобы убрать задолженность, нужно подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Чтоб убрать задолженность в таком случае необходимо с иском обращаться в суд.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

- см. ст. 114 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что опекун недееспособного представителя не может официально быть трудоустроенным, в противном случае для него не будет предусматривать определенное пособие, а Кроме того ряд иных льгот, положенных конкретному лицу.

Вы можете работа, но будите лишены привилегий!

Теперь конкретно вашей ситуации, необходимо обратиться к п. 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ!

Делая вывод, о том, что суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

в вашем случае необходимо обратиться в суд с иском.

С вас должны погасить задолженность.

Здравствуйте, уважаемый Elnur Aydynov !

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с алиментами и с задолженностью по алиментам, взысканных с родителей в судебном порядке на их несовершеннолетних детей, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы, видимо, сами уже внимательно ознакомились.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 81, 83, 107, 113, 117, 119, 120 СК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 98, 102).

3 Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Во-вторых, если с Вас алименты взысканы в судебном порядке на ребенка или детей в твердой сумме на основании статьи 83 СК РФ, то задолженность по алиментам согласно статье 113 СК РФ должна рассчитываться, исходя из этой твердой суммы алиментов за каждый месяц, когда Вы не платили алименты или частично платили.

В-третьих, если с Вас алименты взысканы в судебном порядке на ребенка или детей на основании статьи 83 СК РФ, то задолженность по алиментам рассчитывается за каждый месяц, исходя из вашей заработной платы и (или) иного дохода.

Если в спорном периоде должник алиментов не работал официально, не имеет официального дохода, с которого возможно взыскать алименты на детей, тогда судебный пристав-исполнитель вправе сделать расчет этой задолженности по алиментам, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

На данный период согласно сведениям Росстата России средняя заработная плата в Российской Федерации составляет - 59907 руб.

В-четвертых, согласно ч.5 статьи 113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В-пятых, согласно статье 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Правительство РФ своим Постановлением № 1908 от 02.11.2021 утвердило «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-шестых, положениями части 2 статьи 114 СК РФ определены основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В-седьмых, как разъяснил Верховный Суд РФ должник по алиментам вправе обжаловать Постановление судебного пристава с расчетом задолженности по алиментам (ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ЭТОГО) разными законными способами (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 20 мая 2015 г. N 24-КГ 15-2). Например:

1) Обжаловать такое Постановление судебного пристава с расчетом задолженности по алиментам с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) путем подачи в суд административный иск.

2) Обратиться в суд с обычным иском на основании статьи 131 ГПК РФ об уменьшении или об освобождении от задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ было для Вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Надо подавать исковое заявление в суд, согласно ст.131,132 ГПК РФ. Это поможет убрать долг.

По закону суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Но согласно ст.114 СК РФ суд должен установить с Вашей поомщью, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Также при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.