Могут ли лишить служебного жилья после увольнения инвалида с детства семьи с несовершеннолетней дочерью? Какая роль играет статья 103 ЖК РФ?

• г. Саратов

Являюсь нанимателем служебного жилья и инвалидом с детства 3 группы, живу с семьей - жена и дочь несовершеннолетняя. Работаю в муниципальном учреждении 2 года, хочу уволиться. Могут ли меня и семью лишить служебного жилья после увольнения?

Применима ли ко мне охранная позиция ст. 103 ЖК РФ как инвалиду с детства?

“Семьи с детьми-инвалидами и инвалидами с детства не могут быть выселены из служебных жилищ и общежитий без предоставления других жилых помещений“

Федеральный закон от 31.12.2017 N 488-ФЗ "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вам предоставили служебное помещения на условиях работы? Закончилась работа, закончится аренда.

Вас могут попросить, но решение можете оспорить в порядке ст. 218 КАС РФ.

И забудьте про жилье.. будете выселены. Халява закончилась у вас.

Новая редакция статьи 103 ЖК РФ (Выселение граждан из специализированных жилых помещений), а точнее — части 2 пункта 4, на которую Вы ссылаетесь, теперь звучит так:

"2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений [/b]не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 4) ... семьи, имеющие в своем составе[b] детей-инвалидов, инвалидов с детства[/u]".

Конкретно для Вас этот закон поставил 2 условия:

1. [u]Вы инвалид детства[/b], и у Вас лично, и у всех членов Вашей семьи, - ни у кого не должно быть другого жилья ни в собственности, ни по социальному найму[b], и каждый из вас в отдельности не является членом какой-то другой семьи (другого нанимателя или собственника жилого помещения);

2. Вы (Ваша семья) должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.[b][/b]

Если эти условия соблюдены, то Вы имеете право оставаться проживать в служебной квартире. Если попытаются выселить вас на улицу, - привлекайте уполномоченного по делам инвалидов местного и федерального, прокуратуру, соц.защиту, телевидение и, конечно — суд.

Лучше приготовить все обращения заранее.

Поизучайте судебную практику по аналогичным ситуациям, но закон на Вашей стороне.

Прочитайте внимательней суть вопроса. Я инвалид с детства, и есть ФЗ 488 от 31.12.2017 г. Применимо ли это дополнение в мой адрес?