Судебный пристав исполняет решение о взыскании налога после трехлетнего ожидания - как правильно рассчитывать сроки?

• г. Мурманск

Заявился судебный пристав с исполнительным от мая 2019 года по взысканию налога. Решение вступило в силу в сентябре 2019 года. Уже прошло 3 года. Я это сказала, а мне пристав говориит: лист выписан в 2020-м, от этой даты надо считать. Она права, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Срок предъявления к исполнению считается с момента вмтепления решения суда в законную силу.

Доброго времени суток.

Если производство ранее уже возбуждалось, но ИЛ был возвращен, то срок исчисляется со дня возвращения листа взыскателю. Возможно у Вас именно такая ситуация. Необходимо запросить ход ИП у пристава и там можно будет посмотреть сроки.

Пристав не прав.

Согласно ст. 21 ФЗ-229

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.