Как приватизировать квартиру с несовершеннолетними детьми и другими взрослыми, если у родителей уже есть 2 ипотечные квартиры?

• г. Самара

В квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей и 4 взрослых, можно ли как то приватизировать данную квартиру без участия детей, у родителей этих детей есть еще 2 ипотечные квартиры?

Ответы на вопрос (3):

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91 г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ. На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.

Граждане, временно зарегистрированные или проживающие в помещении без прописки, в процессе не участвуют.

Прежде чем приступать к получению согласия прописанных жильцов, стоит выяснить, имеют ли они по закону право участия в процессе.

Не требуется получать добро от следующих лиц:

квартиросъёмщиков, проживающих на основании договора поднайма помещения;

лиц, ранее участвовавших в приватизации другого объекта;

граждане, выписанные с жилплощади по решению суда (даже если в сняться с регистрации они не успели и не пожелали). Например, брата, который проживает в другом месте можно выписать через суд

Лица, прописанные в квартире и не попадающие в данные категории для проведения приватизации должны письменно выразить на то своё согласие. Без нотариально заверенного документа оформить собственность будет невозможно.

Поэтому прежде чем начинать сбор документов и подавать заявление стоит достичь согласия между жильцами.

Заставить жильцов написать согласие по закону невозможно, поэтому действовать придётся уговорами и убеждениями.

Результатом переговоров должно стать получение согласия от жильцов или их добровольного отказа от доли.

Где взять документы.

Если вы внесены в договор соцнайма, вы можете запросить копии этих документов в администрации (жилотдел) и/или в БТИ

Документы:

Заявление на приватизацию

Договор социального найма или ордер

Справка из администрации города о том, что право приватизации не использовано

С правка из администрации города о том, что имущество которое хотят приватизировать является государственной либо муниципальной собственностью из жилого фонда.

Нотариальное согласие (отказ в приватизации) в пользу 1 лица на приватизацию квартиры в случае если жилое помещение оформляется на одно лицо либо доверенность для предоставление интересов, если приватизацией занимается один член семьи

Справка об отсутствие задолженности по коммунальным платежам (не обязательно, но существенно увеличивает вежливость и скорость передачи жилья в вашу собственность)

Технический паспорт, диск с Техническим паспортом в электроном виде (при необходимости)

Заявление на постановку жилого помещение на кадастровый учёт (при необходимости).

Выписка из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости)

Паспорт гражданина РФ

В некоторых регионах при подачи заявления на приватизацию через мфц действует программа межведомственного взаимодействия. При ней количество документов сокращается (нужно уточнить в мфц), все остальные документы необходимые при передаче недвижимости в собственность граждан государственные органы запрашивают самостоятельно.

Провести приватизацию жилья без участия несовершеннолетних детей в данной ситуации можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Но получить его будет сложно.

Практически невозможно, если дети ранее не участвовали в приватизации другого жилья.

Наличие у родителей этих детей (но не у самих детей) другой жилой недвижимости не основание для лишения права на участие в приватизации.