Можно ли подать иск на раздел этого долга и возмещение денежных средств?

• г. Белогорск

Я вступила в брак 01.03.2008 г., будучи в браке на меня были оформлены 3 кредита в разных банках сроком на 2 года, так как супруг не имел постоянного места работы, ему в кредитовании отказывали. Деньги были нужны на его нужды. За все время супруг ни разу не оплачивал эти кредиты. 29.06.2011 г. брак между нами был расторгнут. Можно ли подать иск на раздел этого долга и возмещение денежных средств? Алименты он тоже не платит с 09.03.2011 г. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете, в общем случае.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".