Классный руководитель столкнулся с проблемой - родители не забирают документы ребенка из школы, что делать?

• г. Иркутск

Я классный руководитель, в моем классе учится мальчик родители которого увезли всю семью за границу, мне мама пишет, что они переходят на семейное обучение при этом документы из школы не забирают. Я предупредила родителей, о том что если они не заберут документы ребенка из школы, то я вынуждена буду ставить пропуски по неуважительной причине, а потом их подадут в розыск. Завуч обвиняет меня в том что я не заставила родителей забрать документы. Я как классный руководитель, что могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Получит объяснение от родителей ребёнка о причинах и обстоятельствах не посещения занятий. Сообщить руководителю общеобразовательного учреждения о причинах и обстоятельствах не посещения занятий обучающимся. Просить администрацию школы сообщить родителям ребёнка о том, что для решения вопроса о переводе ребёнка на семейное обучение необходимо обратиться в Управление образования муниципального района.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 63. Общее образование

5. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.

Вы педагог, а не администратор. У вас в должностной таких обязанностей нет.