Как защитить парковку для клиентов магазина от злоупотреблений жителей соседнего дома?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем. При строительстве магазина я сделал парковку для клиентов согласно проекта и согласовал во всех инстанциях, где было положено. Положил плитку, все облагородил и теперь жители соседнего дома ставят авто и днем, и ночью, а моим клиетам авто ставить негде. Это можно побороть как-то законно или они могут ставить машины безнаказанно?

Ответы на вопрос (4):

Доброе дело

Если парковку вы оформляли, то можете поставить табличку только для клиентов магазина.

Право на владение ценными объектами закреплено за гражданами нашей страны статьей 35 Конституции. На основании статьи 209 ГК РФ собственник имеет право лично распоряжаться своим имуществом. Это означает, что хозяин земельного участка вправе ограничить посторонним лицам доступ на него.

Есть перечень информационных табличек, разрешенных законом. Список содержится в разделе 8 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения. Если графический объект соответствует требованиям ПДД, выполнять то, что он предписывает, придется.

Так, знак 8.9 ограничивает длительность стоянки. Превышать время нахождения машины на парковке, предусмотренное этой табличкой, нельзя.

Можете установить табличку., шлагбаум.

Они не могут ставить, если ограничить.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

Это очень актуальный вопрос!

Что такое парковка для клиентов?

Все дело в том, кому принадлежит земля около магазина.

При этом мало сделать парковку для клиентов и согласовать во всех инстанциях, надо еще и оформить право собственности на эту землю, так как парковку можно называть частной только в том случае, если сама земля под ней принадлежат физическому или юридическому лицу, а не городу. То есть, проще говоря, земля под парковочные места должна быть выкуплена в частную собственность и должна соответствовать нормам ст. 12. Требования к парковке общего пользования Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если земля не приватизирована, то скорее всего красные линии проходят по обрезу здания Вашего магазина, а все что за ними - муниципальная земля.

Поэтому, дав разрешение на формирование парковки, муниципалитет не имеет права ограничить права иных граждан пользоваться муниципальной землей

Здравствуйте Иван

В соответствии с п.12

Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

Можете установить знак

8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" согласно ПДД РФ Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

___

Из изложенного следует, что для установки знака возможно обратиться с заявлением в ГИБДД или местную администрацию

Смотрите, если территория возле магазина имеет межевание, то есть были определены границы, вправе поставить табличку: ну что-то типа частной территории.

Если межевания не было, но парковка по сути общественное место и запретить ставить ТС не сможете тогда.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»