Может ли адвокат подать ходатайство о запросе банковских данных одного из супругов без ведома другого?
199₽ VIP

• г. Саратов

Может ли адвокат одного из супругов без ведома другого супруга (тайно), подать ходатайство о запросе сведений о наличии у него вкладов/счетов в банках, или надо 2-ого супруга об этом уведомлять? И необходимо ли при этом подавать ещё и исковое заявление?

Ответы на вопрос (14):

Сам адвокат не может это банковская тайна.

Здравствуйте!

Адвокат может направить запрос, но банк не не может такую информацию дать, так как это является банковской тайной, только по запросу суда банк даст информацию.

Здравствуйте, Алексей! Подать он может все, что угодно, только банк без согласия владельца счета не обязан эту информацию предоставлять. А вот по запросу суда может предоставить. А для этого иск сначала можно подать. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) - Статья 857. Банковская тайна

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) - Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" - Статья 26. Банковская тайна.

Не узнает другой супруг о вкладах, пока такие сведения не запросит суд. Ст. 55-57 ГПК РФ А о суде второй супруг обязательно будет поставлен в известность.

Добрый день, Алексей!

В рамках рассмотрения дела представители, а так же стороны по делу вправе просить суд помочь им в истребовании доказательств на основании статей 56,57 ГПК РФ. При этом, вопрос об истребовании доказательств суд разрешает с учетом мнения всех сторон рассматриваемого дела. Обращаю Ваше внимание, что такие действия возможны только в оде рассмотрения дела возбуждённого на основании искового заявления.

Адвокат может ходатайствовать перед судом о запросе сведений с банка с порядке сбора доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ. Для этого в суд должно быть подано (и принято судом) исковое заявление.

Вторую сторону для этого уведомлять не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Сначала адвокат может сделать адвокатский запрос в банк. При этом согласия второй стороны (супруга) не нужно.

Банк скорее всег о откажет сославшись на банковскю атйну.

Тогда придется подавать исковое заявление в суд. И в рамках этого дела заявлять ходатайство перед судом об истребовании информации в банке, ст.57 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

Чтобы заявить такой ходатайство закон мне предусмотрено обязанность уведомлять вторую сторону.

Адвокат не может подать такой запрос, это банковская тайна, без согласия владельца счета представить информацию банк не может.

Уведомление второго супруга обязательно.

Можно в суд подать ходатайство об истребовании тех или иных доказательств.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 857 ГК РФ.

Я так и не понял, а второго супруга надо об этом уведомлять? Если надо, то кто это должен сделать? Или суд, по запросу адвоката одного из супругов, может это сделать без ведома другого супруга? Ну, к примеру скажем, я узнал по запросу в суд от моего адвоката, что у моей жены есть вклад в банке, а она наобарот, узнала от своего адвоката через суд, что у меня тоже есть вклад в банке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для направления адвокатского запроса в банк не требуется брать согласие второго супруга. Банк обязан дать ответ адвокату. Но в данном случае он должен будет сослаться на банковскую тайну и отказать адвокату.

Такие сведения может истребовать только суд в порядке ст.57 ГПК РФ.При этом вторая сторона будет знать о том, что такое ходатайство поступило и высказать мнение о нему. Например, о своем несогласии. Тем не менее решение вопроса об удовлетворении ходатайства стороны относится к компетенции суда. Если суд придет к выводу, что ходатайство обоснованно и сведения, запрашиваемые в банке, имеют юридическое значение для судебного спора, то суд сделает запрос в банк независимо от желания другой стороны.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Вообще то законодательство России не требует обязательного уведомления второго супруга для направления адвокатского запроса в банк.

Поэтому адвокат одного из супругов может без ведома другого супруга (тайно), подать ходатайство о запросе сведений о наличии у него вкладов/счетов в банках. Но есть понятие банковской тайны-статья 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Согласно данной статьи сведения о наличии у другого супруга вкладов/счетов в банках составляют банковскую тайну и не могут быть предоставлены на основании запроса адвоката. Такие сведения согласно статьи 26 этого закона могут быть предоставлены по запросу суда. Суд же на основании статьи 57 ГПК РФ по ходатайству адвоката имеет право сделать такой запрос без ведома другого супруга, потому что суду на основании статьи 26 вышеприведенного закона предоставлено право истребовать сведения составляющие банковскую тайну. При этому не требуется уведомления владельца банковского вклада или банковского счета.

Алексей, добрый день!

Смотрите, все доказательства по делу в том числе и запросы в банк о наличии вкладов могут быть предоставлены в рамка гражданского либо уголовного дела в соответствии о законом о банковской тайне. Те, кто в своих ответах пишут, что адвокат имеет право самостоятельно запросить информацию о вкладах в банке не правы!

При оценке эффективности адвокатского запроса как средства собирания доказательств необходимо иметь в виду, что закон предусматривает режим ограниченного доступа к некоторой информации. В частности, не предоставляется по адвокатскому запросу информация, содержащая персональные данные, медицинскую, банковскую, коммерческую тайну, иную охраняемую законом тайну. Например, в Определении Свердловского областного суда от 11 октября 2017 г. по делу N 4 га-2980/2017 признан законным отказ государственного органа в передаче адвокату сведений об обращениях иного лица в этот орган, а также сведений, составляющих тайну следствия. Тем не менее отказ в предоставлении сведений в ответ на адвокатский запрос является основанием для истребования необходимых доказательств в судебном порядке (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ и ч. 4 ст. 66 АПК РФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Единственное, как может адвокат и юрист, а так же супруги самостоятельно обратиться в суд с ходатайством о помощи в истребовании доказательств на основании статей 56-57 ГПК РФ. Суд на основании поданных ходатайств делает судебный запрос в банки и уже после получения ответа стороны вправе ознакомиться с полученной от банков информации.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вы свой вопрос уточните или опишите ситуацию в целом, что ы получить полный ответ на интересующую Вас ситуацию. Это можете сделать через личные сообщения к юристам или адвокатам, если не хотите раскрывать всю информацию.

Не нужно. Нет такой процедуры. Банковскую тайну все равно не раскроют просто по запросу не суда. А вот через суд согласно ст.57 ГПК РФ можете запросить, т.к. этот вопрос уже будет разрешаться судом, а определение суда банк должен будет выполнить. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!