Должно ли Крестьянско фермерское хозяйство в форме юр лица обязательно заключать договор на вывоз мусора?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Вывоз мусора это услуга.

Услуга по договору.

Договоры в РФ заключаются добровольно.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Это лучший ответ

КФХ в форме юридического лица, не обладает какими то особыми привилегиями, которые позволяют такому КФХ не заключать договор на вывоз мусора. В законодательстве России не содержатся нормы, разрешающие такому КФХ не заключать договор на вывоз мусора

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156

"Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

С изменениями и дополнениями от:

15 сентября, 15 декабря 2018 г., 18 марта 2021 г.

По смыслу данного Постановления, которое в том числе определяет порядок заключения договора на вывоз ТКО, такой договор должны заключать все юридические лица. Исключений в отношении КФХ нет

"потребитель" - собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором,

Здравствуйте! Важно помнить, что вывоз мусора это прежде всего услуга, поэтому важно учитывать, что договор заключается в добровольном порядке.

Важно иметь в виду, что ст.421 ГК РФ регулирует:

При каких условиях допускается понуждение к заключению договора

Можно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой

Как может быть квалифицирован договор инвестирования строительства в зависимости от его условий

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что такое смешанный и непоименованный договоры и как они соотносятся

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

КФХ не обязано заключать договор на вывоз мусора, носит добровольный характер.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

- см. ст. 421 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156

Мой вопрос основывается на случае, что ИП с мини-магазином продуктов обязали заплатить штраф за отсутствие договора вывоза мусора, который нужно было заключить по 89 ФЗ с 19 года.

Вы проводите неверные аналогии.

Мини-магазин имеет состав отходов, аналогичный образующимся в жилых помещениях.

Для него применяются Нормативы накопления твердых коммунальных отходов, образующихся на территории города Москвы. Утв. распоряжением Департамента ЖКХ г. Москвы от 27.11.2019 (в ред. распоряжения ДЖКХ г. Москвы от 29.09.2021 N 01-01-14-194/21).

На КФХ эти нормативы не распространяются, для них объем отходов рассчитывается по емкости установленных контейнеров.