Вопросы уточнения в исковом заявлении о признании приказа об увольнении незаконным и возможности восстановления на работе

• г. Красногорск

В исковом заявлении указано признать приказ об увольнении незаконным, но не заявлено требование о восстановлении на работе. Признать приказ об увольнении незаконным и восстановить на работе это одно и тоже или разные требования? Иск уже подан, назначено предварительное заседание. Есть ли какой-то срок для таких уточнений? По ст.392 ТК РФ срок исковой давности по восстановлению 1 месяц. Что делать в данном случае? Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете уточнить исковые требования прямо сейчас и в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы вправе изменить предмет иска, то есть материально-правовое требование истца к ответчику (ст. 39 ГПК РФ), дополнить требование о признании приказа об увольнении требованием о восстановлении на работе. Вы можете это сделать в предварительном заседании. Копию заявления об изменении исковых требований вам нужно направить в адрес ответчика и предоставить суду доказательство отправки.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Просто в предварительном заседании подайте уточнение в письменном виде.

Требования о признании приказа незаконным и восстановлении на работе - совсем разные, поэтому уточняйте в предварительном заседании.

У вас получиться логичное требование, признать приказ об увольнении-незаконным и восстановить на работе в _____ на должности.

А также, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула при незаконном увольнении _________ и компенсацию морального вреда ________

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении указано признать приказ об увольнении незаконным, но не заявлено требование о восстановлении на работе. Признать приказ об увольнении незаконным и восстановить на работе это одно и тоже или разные требования? Что делать в данном случае? Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!

Я подал иск в суд уложившись в месячный срок с требованием выплатить мне зарплату после увольнения из организации. Через год разбирательств в суде я хочу изменить иск и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требования о восстановлении на работе или нет, ведь я не требовал сразу восстановление на работе?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Можно ли в исковом заявлении первым требованием поставить обоснованное требование о восстановлении срока исковой давности, а затем основное требование по иску? Или заявление о восстановлении срока исковой давности необходимо подавать отдельно, после апелляции ответчика?

Спасибо.

В трудовом споре о восстановлении на работе требования, имеющие два срока исковой давности 1 месяц и 3 месяца. Подала ходатайство на восстановление срока исковой давности (долго была на больничном). В исковом заявлении - восстановление на работу, компенсация за вынужденный прогул, - 1 месяц; моральный вред, компенсация за задержку окончательного расчета, стоимость лекарств. Средств и оплата больничного листа - 3 месяца. Если судья откажет в восстановлении пропущенного срока в 1 месяц (я опоздала подать иск на 1 день с учетом больничного), то в исковых требованиях на 3 месяца автоматически тоже дается отказ? Или можно ли будет потребовать оплаты морального вреда и т.д. или подать новое исковое в мировой суд?

Я подал иск в суд в месячный срок о выплате мне зарплаты после увольнения из организации. Через год разбирательств я хочу изменить требования в иске и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требование о восстановлении на работе или нет?

Меня уволили 29.06.2015 г. В иске от 24.07.2015 г. я попросил:

1. Признать Приказ (распоряжение) №… от 25.06.2015 о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) незаконным;

2. Признать Приказ №…. о привлечении к дисциплинарной ответственности от 26.06.2015 г. незаконным;

3. Взыскать заработанную плату за вынужденный прогул.

На предварительном заседании 19.08.2015 г. судья попросила уточнить требования в письменной форме, желаю ли я восстановится на работе. Ответчик сразу сказал, что это будет пропущенный срок (1 месяц по восстановлению на работе согласно ТК РФ) и он об этом заявит официально.

Подразумевают ли мои требования восстановление на работе? При признании расторжения трудового договора незаконным, будет означать, что он действующий и это по моему повлечёт за собой восстановление на работе или нет?

И что будет если я в уточнении добавлю требование о восстановление на работе, в иске откажут по истечении срока?

Может написать: Признать трудовой договор дествительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже есть возможность устроиться, но я понимаю, что при этом моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом.

Подскажите, пожалуйста, как я могу изменить исковые требования (без восстановления на работе), чтоб добиться признантя увольнения незаконным, изменения статьи в трудовой книжке и выплаты зар. платы с момента увольнения до момента устройства на новую работу. Возможен ли такой вариант вообще?

Спасибо.

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже начинаю поиск работы, но я понимаю, что при устройстве на работу моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом, т.к. я уже буду работать.

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я уточнить (изменить) иковые требования (без восстановления на работе) после удовлетаорения моего иска, с выплатой зар. платы за период с момента увольнения до момента устройства на новую работу?

Возможен ли такой вариант?

Спасибо.

Первоначально подано "Исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе". Возникла необходимость в изменении основания и требований. Подготовила уточненное исковое заявление в порядке статьи 39 гпк-- "Исковое заявление о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным

и восстановлении на работе".

Можно ли в уточненном исковом заявление менять и Основание и Требование. Мне посоветовали менять только Основание, c пояснением, что суд может не принять?

Как правильно нужно назвать это уточненное исковое заявление в документе, можно ли как у меня === "Исковое заявление заявление о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным и восстановлении на работе". ИЛИ название должно быть вот такое ---- "Уточненное исковое заявление о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным и восстановлении на работе"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение