Вопросы уточнения в исковом заявлении о признании приказа об увольнении незаконным и возможности восстановления на работе

• г. Красногорск

В исковом заявлении указано признать приказ об увольнении незаконным, но не заявлено требование о восстановлении на работе. Признать приказ об увольнении незаконным и восстановить на работе это одно и тоже или разные требования? Иск уже подан, назначено предварительное заседание. Есть ли какой-то срок для таких уточнений? По ст.392 ТК РФ срок исковой давности по восстановлению 1 месяц. Что делать в данном случае? Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете уточнить исковые требования прямо сейчас и в любой момент до удаления суда в совещательную комнату.

Добрый день.

Вы вправе изменить предмет иска, то есть материально-правовое требование истца к ответчику (ст. 39 ГПК РФ), дополнить требование о признании приказа об увольнении требованием о восстановлении на работе. Вы можете это сделать в предварительном заседании. Копию заявления об изменении исковых требований вам нужно направить в адрес ответчика и предоставить суду доказательство отправки.

Доброе утро.

Просто в предварительном заседании подайте уточнение в письменном виде.

Требования о признании приказа незаконным и восстановлении на работе - совсем разные, поэтому уточняйте в предварительном заседании.

У вас получиться логичное требование, признать приказ об увольнении-незаконным и восстановить на работе в _____ на должности.

А также, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула при незаконном увольнении _________ и компенсацию морального вреда ________