Как поступить, если свободных вакансий нет и нужно менять профессию - опыт оператора ЭВМ в медицине

• г. Москва

Работаю оператором ЭВМ в красногорской поликлинике. Сегодня мне сообщают, что оператор не может работать в регистратуре, свободной вакансии медрегистратора нет и перевести меня не могут. А для оператора нет свободной вакансии. И что я должна написать по собственному желанию. Подскажите как поступить? Могу ли я требовать увольнять меня по сокращению штатов, с последующими положенными в таком случае выплатами? И можно ли получить у вас широкую консультацию?

Ответы на вопрос (3):

Ничего вы не обязаны писать. Пусть сокращают и уведомляют вас об этом за 2 месяца.

Здравствуйте.

Нет, писать Вы ничего не должны. Если в Вашей организации происходят какие то структурные или технологические изменения, то Вас обязаны об этом уведомить не менее, чем за два месяца. Это как минимум. Если увольнение по инициативе работодателя, то при таких обстоятельствах это увольнение по сокращению с выплатой всех положенных пособий.

Можно получить развернутую платную консультацию. Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

С уважением.

Требовать увольнения по сокращению Вы не вправе, это решает только работодатель, а вот отказаться подписывать "по собственному желанию" и продолжить работу - это Ваше право и в этом случае Вы как бы подталкиваете работодателя принять решение о Вашем сокращении, потому что если он не сократит Вас, то вынужден будет платить зарплату и обеспечивать работой.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.