Нужно ли признавать инвалида 1 группы малоимущим при постановке на учет для получения жилых помещений по договорам социального найма

• г. Краснодар

При Постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма инвалида 1 группы Требуется ли признание его малоимущим?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из смысла части 2 статьи 49 и пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма вне очереди предоставляются лицам, заболевания которых включены в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, который утвержден Приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 года N 987 н, а также признанным нуждающимися (поставлены на учет до 1 марта 2005 г.) и малоимущими.