Как оформить продажу наследственной доли без налоговых выплат?

• г. Челябинск

Есть квартира, которая досталась по наследству. Наследники два человека брат и сестра. В права наследства вступили полгода назад (выписку ЕГРН получили в Мфц на свою долю). Сейчас продаём свою долю второму наследнику-собственнику. Как оформить сделку так, чтобы ни одна из сторон не платила налоги? Через дарение или через куплю продажу? (стоимость продаваемой доли 450000 рублей).

Ответы на вопрос (4):

Дарение - это безвозмездная сделка. Налоговый вычет продавец вправе применить. Покупатель никаких налогов не платит при сделке, только 2 000,00 руб. госпошлины в Росреестр для оформления перехода права собственности.

Добрый день!

Договор дарения считается безвоздной сделкой, то есть по ней взамен Вы ничего по закону не должны получить.

Если это не так то это будет-Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Такую сделку в последствии могут признать недействительной.

В вашем случае если будет продажа доли и получения денежных средств, то правильней будет заключить договор купли-продажи.

Добрый день!

Если Вы являетесь близкими родственниками, т.е. родные брат и сестра, то Вам необходимо оформить договор дарения. В данном случае, эта сделка не облагается налогом.

Дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагается налогом (ст.217 Налогового кодекса).

Добрый день, Анна!

Оптимальным вариантом будет являться оформления договора дарения и получение денег наличными на руки. Поскольку, не смотря на то, что дарение - это безвозмездная сделка, она облагается налогом - 13% (ст. 214.10 НК РФ, письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402). Однако если сделка такого характера заключена между близкими родственниками, то налог с нее не взимается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, получение денег наличными на руки обезопасит Вас от последующего взыскания денег как необоснованного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

С наилучшими пожеланиями!