Пенсионерке грозит суд из-за покупки в интернете - что делать?

• г. Москва

Моя мама пенсионерка. В интернете увидела рекламу товара. Заказала. Её еще переспросили, вы точно будете забирать. Сумма в итоге оказалась большая. 8 тысяч рублей. Звонят. Смс шлют, что мама заключила устный договор и в случае не выкупа через суд будет взыскана сумма ущерба. Что делать. Она уже готова найти эти деньги. Так как испугалась.

Ответы на вопрос (3):

Не обращайте внимания, это мошенники. Ничего ей не будет.

Людмила, ничего не нужно платить.

У мамы нет обязанности ничего выкупать.

Просто пугают - никто с нее ничего взыскать не сможет.

Закон на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Людмила, успокойте вашу матерь, она вправе не забирать товар. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.