Повышение КБМ после ДТП - законно ли это и как действовать при покупке ОСАГО?

• г. Москва

Попал в ДТП, сначала виновным считали вторую сторону, затем меня. Подал в суд. Суд признал меня виновным, но было подана апелляция, решения еще нет. Но при покупки ОСАГО уже КБМ мне повысили, законно ли это и что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Вполне законно. КБМ поднимается не при Вашей вине в нарушении ПДД, а при выплате потерпевшему по Вашему полису ОСАГО. Выплата может быть произведена и при отсутствии Вашей вины в нарушении ПДД.