Какие документы необходимо проверить у застройщика, чтобы избежать покупки квартиры в незаконном многоэтажном доме?

• г. Екатеринбург

Много слышала о многоквартирных домах, которые возводят на землях под индивидуальное строительство. Какие документы необходимо запросить у застройщика, чтоб не купить квартиру в таком незаконном доме?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Лучше покупать квартиру с адвокатом. Надеяться на советы риэлторов не рекомен

дую, им нужно продать квартиру и получить с Вас деньги.

Потерять Вы можете все, т. к. у Вас нет опыта изучения документов. А Вы хотите сесть сыграть в карты с шулерами. Требуйте:

• учредительные документы

• свидетельство о государственной регистрации

• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

• годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение прибыли и убытков

• аудиторское заключение

• информацию о проекте строительства

• цели проекта

• этапы и сроки реализации проекта

• информацию о государственной экспертизе проекта

• Разрешение на строительство

• Информацию о праве собственности или аренды земельного участка

• Информацию о благоустройстве земельного участка

• Описание объекта строительства

• Информацию о количестве квартир, гаражей в доме, описание иных частей их технических характеристик

• Информацию о функциональном назначении помещений

• Информацию о составе общего имущества в доме

• Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома

• Перечень органов государственной власти, местного самоуправления которые участвуют в приемке дома

• Перечень организаций осуществляющих строительно-монтажные работы в доме

• Инвестиционный контракт

На объекты разрешения на строительство которых получены до 1 апреля 2005 года необходимо требовать:

• инвестиционный контракт, в нем согласуются вопросы с местной администрацией в том числе по подключению к коммуникациям

• Предварительный протокол распределения жилой площади

• Постановление главы администрации о выделении земельного участка для строительства

• Градостроительная документация

• Зарегистрированный государством договор аренды земельного участка

• Заключение государственной экспертизы

• Разрешение на строительство