И предложили мировую - передать в права собственности одну из принадлежащих не комнат, маме, в квартере где мы сейчас проживаем.

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад моя мама оформила на меня договор дарения на квартиру. Перед этим она лечилась около 2 месяцв в псих. Лечебнице (диагназ связан с шизофренией). но на учете не состояла, работала. В этом году для решения жилищных вопроов эту квартиру я продал, купив большую в ипотеку. И сразу после этого получил повестку в суд. Под влиянием младшего брата, мама подала иск о признании сделки незаконной с основаием того, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Прошло 5 заседаний, привлечен второй ответсик (покупатель квартиры). На последнем заседании в качестве свидетелей были опрошены мой брат и мама, которые начали рассказывать о тм, чт в кватере, где мы сейчас вместе проживаем им угрожают и всячески теснят. И предложили мировую - передать в права собственности одну из принадлежащих не комнат, маме, в квартере где мы сейчас проживаем. Ипотечную квартиру которую я купил взамен спорной я сдаю и в дальнейшем собирался передать брату и маме взамен комнаты в которой они сейчас живут. Но думаю, что суд не будет рассматривать это решение, тем более, что мне еще выплачивать крнедит 2 года. На мировую я не согласился т.к. это не решит жилищного вопроса, а только усугубит его. Мой адвакат отправляеться на длительное лечение и не сможет в дальнейшем принимать учатие в деле.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, чтобы понять перспективы Вашего дела, необходимо в первую очередь ознакомиться со всеми материалами дела, только после этого можно делать какие-то выводы.

В данном случае сделка может быть признана недействительной только по ст. 177 ГК РФ, поэтому и всю доказательную базу нужно подводить под её вменяемость, угрозы и стеснения значения не имеют. Вероятность зависит от экспертизы, поэтому дело к экспертизе нужно подвести в выгодном для Вас виде.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Здравствуйте.

Ситуация не простая. Срок исковой давности просили применить?