Сейчас уже давно жена живёт и прописана в другом месте, а сын у матери (бабушки).

• г. Саратов

Ситуация такая. Я с женой не в официальном браке, венчались только. Родился сын и его прописали у матери. Сейчас уже давно жена живёт и прописана в другом месте, а сын у матери (бабушки). Я не работаю и инвалидность оформил. Как выписать сына из жилого дома, чтоб моя мать могла оформить документы после смерти отца и чтоб оформить завещание или дарственную на других детей. Жена и сын давно не проживают со мной. Как выписать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама собственник дома, то она и должна подать иск о снятии с регучета. Если собственником является умерший, у которого дом был на праве собственности, то мать сначала должна получить хотя бы свидетельство о праве на наследство, а потом уже иск подавать. Если квартира муниципальная и не принадлежала отцу на праве собственности, то ваша мать и вы можете подать иск о снятии с учета