Скажите как можно получить северную пенсию? Переехала с севера на юг.северного стажа 19 лет.

• г. Ейск

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что ответ на первый вопрос может быть не верным. Вы пишете про Тюменскую область, но не уточняете где работали 19 лет и в какие годы рождались дети, точнее в какие периоды находились в отпусках по уходу за детьми.

Северные районы:

Ямало-Ненецкий автономный округ - район крайнего севера;

Ханты-Мансийский автономный округ, Уватский район - районы приравненные к КС;

Вся остальная ТО не северный район.