Как погасить просроченную задолженность в Viva Деньги - возможны ли договоренности о платежах или нужна реструктуризация?

• г. Ставрополь

Просрочка в вива деньги около года, тыс 117000 общий долг с процентами, можно как то договориться о платежах, или же можно сделать реструктуризацию.

Ответы на вопрос (2):

Вы знали, на что шли, когда соглашались на эту ссуду, поэтому обвинить банк в чем-либо не получится. Заемщики, попав в критическое положение, часто начинают убегать от проблем, прятать голову в песок.

Они отчаянно надеются, что банк забудет о ссуде. Телефонные звонки игнорируются, письма отправляются сразу в мусорное ведро, человек старается полностью вычеркнуть себя из социальной жизни.

У человека начинается просрочка.

Но Вы как ответственный заемщик, собирайте документы, и обращайтесь к сотрудникам банка и объясняйте ситуацию. Просите отсрочку, хотя бы на 4-6 месяцев.

Как ни грустно это писать, но банки часто отказывают клиентам в предоставлении кредитных каникул и других льготных услуг. Даже несмотря на подтверждающие документы. В итоге такие заемщики «забивают» и вообще перестают реагировать на письма и звонки.

Но если сидеть сложа руки банк возмет свое.

Первые просрочки. Банк звонит и пишет, он вежливо предупреждает о последствиях. Но при этом сведения о просрочке уже вносятся в кредитную историю.

Также с этого момента начинается начисление штрафных санкций. В частности, банк считает пени и неустойку. В конечном итоге задолженность постоянно, с каждым днем растет.

На втором этапе банк обычно начинает угрожать судом или продажей долга коллекторам. Он начинает присылать гневные письма, человеку звонят сердитые раздраженные люди и требуют немедленно вернуть деньги.

Следующий этап — коллекторское взыскание. Банк обычно сначала привлекает коллекторов по агентскому договору. То есть агентство помогает банку взыскать деньги с заемщика. Человеку начинают звонить и писать уже коллекторы. Они используют различные методики в выбивании долгов.

В частности, пытаются давить на жалость, пугать, шантажировать и так далее. Методы в основном не выходят за рамки законодательства, но все же бывают достаточно неприятными и даже болезненными.

Заключительный шаг: банк обращается в суд или же продает задолженность коллекторскому агентству. В суд банк идет, если еще видит шансы взыскать деньги. К коллекторам — если понимает, что взыскать с должника уже ничего не получится. Например, у человека не осталось работы, денег и имущества.

Далее события будут развиваться в зависимости от выбранного банком сценария. Допустим, банк обратился к коллекторам. Стороны заключают между собой договор цессии, и новым кредитором становится коллекторское агентство. Дальнейшие претензии выставляет тоже оно, банк уже не имеет отношения к заемщику.

У банка есть право продать просроченный кредит без согласия самого должника. За исключением, если этот пункт не был оговорен в кредитном договоре.

Если же банк не хочет продавать задолженность коллекторам за небольшие деньги, он обращается в суд. Принудительно взыскать деньги можно двумя способами:

Обратившись в мировой суд. Дело будут рассматривать всего 10 дней. Стороны в суд не вызывают. Через 10 дней должник получит из суда копию судебного приказа. И у него опять будет 10 дней на то, чтобы оспорить представленное решение. Если он этого не сделает, то в дальнейшем банк обратится в ФССП и инициирует исполнительное производство.

Обратившись в суд общей юрисдикции. Здесь разбирательства обычно занимают 4-6 месяцев. При этом стороны вызываются в суд. Конечно, банку проще обратиться к мировому судье, но если должник оспаривает приказ, у него не остается альтернативы.

Далее инициируется исполнительное производство. Этим занимаются судебные приставы. Банк, как взыскатель, берет приказ или решение суда и отправляется в ФССП писать заявление. Судебные приставы начинают процедуру с тщательного изучения имущественного и финансового положения человека.

В частности, они направляют запросы:

в банки, в которых могут находиться счета должника;

в ФНС, чтобы получить выписку об уплачиваемых налогах;

в Росреестр, чтобы проверить зарегистрированное на человека имущество;

в ГИБДД, чтобы проверить, не состоят ли на учете автомобили на имя должника.

И вот, когда подробности будут выяснены, судебные приставы начнут предпринимать меры. В частности, они арестовывают имущество, принудительно снимают деньги с карт, запрещают должнику выезд за границу. Все эти меры направлены на скорейший возврат задолженности.

Доброго дня необходимо расторгнуть договор и через суд добиться рассрочки исполнения решения!