Куда обратиться за переносом личного дела военнослужащего в запасе при переезде в другой город - военкомат или личное заявление?

• г. Астрахань

Личное дело военнослужащего в запасе, которое находится в военкомате одного города из которого переехали в другой город. Военкомат сам должен запрос делать в другой город или нужно человеку писать заявление и суетиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

Военкомат сам делает запрос. Не надо суетиться.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют в военкомат заявление по установленной форме.

Если вы не хотите быть призванным по мобилизации не советую вам сейчас являться в военкомат.

Здравствуйте 🤝

Военкомат сам делает запрос

С уважением.