Как получить годность Д для обезопасивания в правовом поле?

• г. Екатеринбург

День добрый.

Т.к. у нас везде бардак и особенно в правовом поле, решил себя обезопасить путем смены годности с В на Д.

Согласно статье 21 из пункта 6 «расписание болезней», следует что годность Д можно получить в 2-х случаях:

1. при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год – думаю, что это просто не возможно, т.к. больной может обратиться к эпилептолгам и те с высокой вероятностью подберут курс лечения и заблокируют приступы. Также думаю, что в течение не скольких лет у пациента с такой частотой приступов буду очень серьезные проблемы с здоровьем

2. Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту "а" независимо от частоты эпилептических приступов. Про статус я у эпилетолога уточню отдельно, а так прошу объяснить, как с юридической точки зрения понимать данную формулировку, я её понимаю так "эпилептический статус" и "подтверждённый стационарно диагноз эпилепсия" или трактуется так "эпилептический статус" или "подтверждённый стационарно диагноз эпилепсия"

Также в данной статье нет уточнений по поводу что лицо состоит на учете у невролога постоянно принимает лекарства и должен соблюдать режим дня.

Ответы на вопрос (4):

Вы не задали вопроса юристам, Алексей.

Неизвестно, сформулировано вообще непонятно как. Сам по себе статус - никак не переносится. Он либо есть (был), либо его нет.

Здравствуйте, Алексей.

С юридической точки зрения тут всё обстоит просто и понятно. Конечно, с небольшой оговоркой - для юристов, специализирующихся в области призыва на военную службу.

Исходить необходимо из того, что эпилептический статус - это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание.

Однако, кроме эпилепсии, причиной такого состояния, кроме эпилепсии, могут быть черепно-мозговая травма, опухоль или другое объемное образование мозга, воспалительные заболевания мозга и его оболочек и еще несколько различных причин.

Поэтому, в дополнение к тому, что в медицинской документации должно быть зафиксировано состояние, характеризующееся припадками, следующими один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между которыми больной не приходит в сознание, при стационарном обследовании должно быть подтверждено, что причиной такого состояния является именно эпилепсия, а не иная причина.

То есть вариант первый.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вопрос юристам

как правильно трактовать фразу «Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту "а" независимо от частоты эпилептических приступов»

как с юридической точки зрения понимать данную формулировку,

1. "эпилептический статус" и "подтверждённый стационарно диагноз эпилепсия"

2. "эпилептический статус" или "подтверждённый стационарно диагноз эпилепсия"