Почему полиция просит личные данные свидетеля? Опыт жительницы, которая увидела избиение на улице

• г. Орёл

На улице увидела как двое мужчин избивают третьего, вызвала полицию через 112. Через некоторое время позвонили, спросили подробности, буду ли делать заявление, ответила, что нет, так как проходила мимо и случайно увидела эту ситуацию. Через две недели звонят из полиции и просят предоставить им личные данные по телефону. Сказала, что не хочу этого делать по телефону, попросили прийти в отделение. Правомерно ли действия в данном случае? Обязана ли предоставить им свои личные данные?

Ответы на вопрос (1):

По телефону Вы не обязаны предоставлять данные. И идти не обязаны без официального вызова, Катя.