А если не хочу забирать его но на нем остались даные они удалят их.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Забирать или нет - дело Ваше, Игорь. Удалят ли - желательно проверить (закрепить документально. По возможности).

Это вопрос не юридический, а вопрос практический. Если речь идет о носителе информации, который вы оставили где-то после сделки, то я думаю, что нет. Неважно что говорит закон. У исполнителей свои интересы. Тратить время и усилия на то, чтобы соблюсти мертвый закон никто не будет. Для технарей это всегда риск, но он всегда оправдан тем, что затраты (как правило временные) себя не оправдывают еще больше. Все специалисты по факту оставляют любую информацию в компьютерах и всех других устройствах без уничтожения до повторного использования и перезаписывают по мере потребности нового пользователя в памяти и дисковом пространстве. Если только нет особенных внутренних требований и распоряжений, которые прямо указывают на эту необходимость. Поэтому, когда передаете свой телефон в ремонт, удаляйте с него все конфиденциальные данные предварительно сами. Иначе в случае чего (а риск оставления устройства вне вашего распоряжения по разным причинам всегда есть) у третьих лиц появится небольшой, но шанс воспользоваться данными с него не в ваших интересах.

То есть они могут и не удалить.