Как удаленно выписаться из дома родителей, чтобы они могли продать его без трудностей?

• г. Якутск

Родители живут в селе в Ульяновской области. Хотят продать свой дом. Я там прописан. Я работаю в Свердловской области.

Можно ли мне как то удалённо выписаться в никуда из их дома, чтобы они его продали без трудностей? Есть ли какие то варианты как это можно сделать?

Родители хотят другое жильё купить, и возможно пропишут меня в новом жилье... И вот ещё вопрос, возможно ли прописаться удалённо?

Всем кто ответит, большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Наиль Рашидович!

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним именно с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России давно (почти 30 лет) не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в России подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

5 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, сняться Вам с регистрации из дома своих родителей удаленным способом в "никуда" не получится, исходя из положений Правил № 713 и Приказа МВД РФ № 984 от 31.12.2017.

В-четвертых, решить этот ваш жилищный вопрос можно разными законными способами.

1) Вы можете в Свердловской области найти жилое помещение (квартиру, дом) для временного проживания, заключить с собственником жилого помещения договор найма (статьи 30, 31 ЖК РФ) и с согласия собственника жилья зарегистрироваться в нем по месту жительства.

При регистрации в этом жилом помещении в Свердловской области Вас по вашему заявлению Регистрационный орган заодно снимет с регистрации в доме ваших родителей в Ульяновской области.

2) Ваши родители могут через суд это сделать. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

3) Новы собственник этого дома тоже через суд может это сделать на основании ч.2 статьи 292 ГК РФ, но при этом он потребует от ваших родителей при покупке этого дома снизить цену продажи этого дома, в которому Вы зарегистрированы по месту жительства.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные, на их положения (статьи) и на судебную практику о снятии граждан с регистрации в квартирах и домах было для Вас полезным.

Здравствуйте Наиль! Удаленно никак не получится даже подав заявление через Госуслуги. Если сами не можете, отправьте представителя по доверенности, но чтобы облегчить задачу с начало напишите заявление через Госуслуги, а остальное сделает он.