ДТП с ЯндексGo - На что рассчитывать при получении компенсации за ушибы и потери?
199₽ VIP

• г. Черкесск

На что мне рассчитывать?

В декабре 2021 г. я попала в ДТП, в котором была пассажиром ЯндексGo, на карете скорой помощи была доставлена в больницу, где с диагнозом "ушиб мягких тканей, ушибленная рана головы" (Была зашита и благополучно отправлена домой, т.к на предновогодние праздники никто не захотел меня ложить). Нарушитель Автомобиль "К" (кстати тж водитель Яндекс Go) не выполнив требования ПДД уступить дорогу ТС пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка допустило столкновение. В результате у меня заболевание, которое не прошло и по сей день. Согласно Судебно-мед. экспертизе-это легкий вред здоровью. Более полугода была на больничном. Пришлось ехать, делать операцию-безрезультатно. Страховая компания яндекса, выплатила мне согласно Постан. Правит. РФ от 15.11.2012 г.№ 1164 мизерную сумму 3% за сотрясение мозга. Все мои расходы на перелеты, лечение имеются.

Меня интересует:

- досудебн. Претензию (или иск) мне писать на имя водителя "К" (правонарушителя) и/или ЯндексGo, либо автопарк? На мое письмо на этот вопрос ЯндексGo ответило, чтобы я обратилась в автопарк в который трудоустроен водитель;-На какую сумму компенсации (Ст. 1101 ГК РФ) я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (6):

Пишите претензию сразу в три адреса.

Потому что на данном этапе точно сказать кто там у них виноват и какие у них отношения невозможно. Вполне возможно что далее они будут пытаться переводить друг на друга стрелки.

Поэтому лучше писать сразу в три адреса.

Ну и далее предъявлять иск можно также солидарно ко всем.

Сумма компенсации при легком вреде будет не более 100 т.р.

Но Вы можете просить больше. Пусть суд сам решает насколько ее снизить.

Ст. 1101 ГК РФ.

Здравствуйте, Любовь! Если водитель работает по трудовому договору либо по договору ГПХ с автопарком, то согласно ст.1068 ГК РФ отвечает за причиненный вред автопарк. Если там просто аренда авто, то с Яндекса никто не снимал ответственность, и были прецеденты, что Яндекс как агрегатор отвечает за причиненный вред. Согласно ст.1079 ГК РФ претензию можно предъявить собственнику. Если это автопарк, то ему. Так что досудебную претензию можете предъявить водителю, автопарку и Яндексу. А при легком вреде здоровья подавайте на 250 т.р. Суд снизит все размер морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), т.к. в конечном счете размер морального вреда определяет суд.

Это лучший ответ

Добрый вечер, отвечу кратко и по делу.

1) вам необходимо подать претензию к трем сторонам (если виновник другое Т/С) если водитель такси, то только к нему и к яндексу

*такси

*виновник Дтп

*водитель такси

2)В случае отказа с их стороны, вам необходимо подать иск в суд.

Подаете в суд, ответчиков указывает всех троих (если виновник другое Т/С, если водитель такси, то только на двоих.

Пусть они будут, как по солидарной ответственности отвечать, в случае чего суд сам установит надлежащего ответчика.

3) что касаемо суммы, однозначно пишите не менее 250 тысяч по легкому вреду здоровья, не забывайте указать, что пол года пробыли на больничном!

Суд в любом случае уменьшит сумму, так как последние слова будет за ним.

ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Добрый вечер, Любовь!

Досудебная претензия по такого видам спора необязательна. Иск в данном случае подается на самого перевозчика, то есть ЯндексGo и автопарк. Одновременно к двум ответчика в силу статьи 40 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Сумму компенсации за вред здоровью просите примерно тысяч триста, компенсацию моральный вред тысяч сто.

Вообще претензии виставляете водителю и агрегатору Яндекс, если что, суд сам ещё привлечёт др лиц по делу.

В случае отказа тогда пишите иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Размер компенсации может быть разным, но в итоге суд определяет сам размер.

Можете взыскать ущерб согласно ст. 15, 151, 1064 ГК, 1068, 1079 ГК РФ.

Здравствуйте Любовь

Претензию пишите на адрес

фирмы Яндекс и адрес водителя со ссылкой на ст.1068 ГК РФ

Вы вправе взыскать ущерб здоровью и компенсацию морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ через суд. Иск предъявить ко всем: водителю, фирме Яндекс

Сумма компенсации может вами быть заявлена по расходам понесеными вами в период получения лечения (приобретение лекарств, потеря дохода, заболевание)

Порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и установление норматива для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, установлены Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

___

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, либо на основании заключенного договора ГПХ в соответствии со ст.1068 ГК РФ

------

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.