Как оспорить арест моих счетов за неуплату коммунальных услуг в квартире, которая принадлежит моему брату, но где я только прописана?

• г. Санкт-Петербург

Приставы арестовали все мои счета, сняли деньги, за неуплату комунальных услуг! Эта квартира принадлежит моему брату! Я там только прописана со своими детьми, там не проживала и не проживаю! Уже 5 лет проживаю в друшом городе! Можно ли это оспорить и снять с меня арест?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Если долг по коммунальным платежам взыскан по судебному приказу, то вы должны отменить этот приказ и заявить о повороте исполнения. Тогда аресты снимут, а деньги вернут.

НЕТ не оспорите, за себя и за своих детей, вы обязаны производить оплату за услуги ЖКХ, либо снимайтесь с регучёта из квартиры.

Здравствуйте!

Так как вы зарегистрированы в этой квартире, то имеете право пользование этого помещения и задолженность по оплате коммунальных услуг взыскивается солидарно со всех зарегистрированных в жилом помещении (то есть с любого из зарегистрированных). Поэтому взыскания правомерны, но если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то вы имеете право его отменить в течение 10 дней, подав заявление об отмене судебного приказа и заявление о повороте исполнения судебного приказа, тогда арест со счетов будет снят, списанные денежные средства будут вам возвращены. После этого у управляющей компании есть право подать исковое заявление о взыскании задолженности (в это время у вас будет время сняться с регистрационного учета).

Раз вы там зарегистрированы, то солидарно отвечаете по долгам за ЖКУ.