Я слышала, что если ребенок мужского пола остается с матерью, то им должна оставаться площадь 2 комнаты.

• г. Москва

Я бы хотела спросить про развод и раздел имущества. Мы живем в небольшой 3-хкомн. Квартире в Москве. Куплена 3 года назад в собственность в долях каждому по 50%. Сейчас ее примерная стоимость 120 тыс у.е..Ребенку 10 месяцев. Мальчик. Все чаще встает вопрос о разводе. Оба в принципе согласны. Как будет делится квартира? Я слышала, что если ребенок мужского пола остается с матерью, то им должна оставаться площадь 2 комнаты. Правда ли это? А если муж не согласится менять, продавать, и т.д.? какие я имею права? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы уже оформили свои доли по 1/2. Переделить сложно, если есть какие-то обстоетяльетсва вложения личных средств можно рассмотреть этот вопрос.

А так - вам принадлежит доля, вы вправе ею пользоваться , проживать на ней, продать ее с соблюдением ст.250 ГК РФ. Определить порядок пользования вы можете. С учетом ребенка можете просить для вашего проживания 2 комнаты.

Заставить продать всю квартиру, менять ее шансов нет. Это делается только по согласию.

Нет. это неправда. Квартира будет разделена удом в равных долях между супругами. Ребенку доля не выделяется, доля матери, с которой оставется ребенок, практически никогда не изменяется также. С уважением,