Возможность взыскания морального вреда после смерти виновника ДТП.

• г. Санкт-Петербург

ДТП. Виновник умер, его мать вступила в наследство. Через несколько месяцев после вступления тоже скончалась. После неё в наследство вступила племянница.

Пострадавшие в ДТП вред не заявляли. Прошло 2 года с момента дтп. Сын потерпевшей признал её недееспособной и пытается с племянницы взыскать моральный вред. Есть ли шансы? 6 месяц прошло не один раз. Плюс племянница вступила в наследство не за виновником и на момент вступления никакого вреда взыскано не было и не было исков в суде.

Ответы на вопрос (6):

Никаких шансов. Моральный вред причиняется конкретному человеку и только он имеет право на его компенсацию. Сам по себе вред в таком случае заключается в причиненных нравственных страданиях. Нравственные страдания не могут быть переданы по наследству, это не предмет гражданско-правовых отношений, в отличии от причиненного материального ущерба, эквивалентному конкретной сумме.

Полагаю можно возразить.