Ошибочно выданная кассиром 10000 рублей - последствия и вопрос возврата денег

• г. Самара

Вчера ходил разменивать мелкие купюры на одну купюру номиналом 5000 р, кассир по ошибке выдал 10000 р и я ушёл не заметив этого сразу, какие могут быть последствиями и можно ли не возвращать деньги?

Ответы на вопрос (5):

1) Никакой ответственности (ни уголовной, ни административной) в данном случае не предусмотрено.

2) Вместе с тем, магазин (при наличии доказательств) вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Вернуть, исправить ошибку и забыть.

Последствия могут быть неблагоприятные, поэтому лучше вернуть деньги.

При этом у магазина есть видеозапись где видно как мне разменивали деньги и кассир знает где я работаю, т.к. у нас соседние отделы.

Как поступить решать вам. Возможно это заметят, возможно нет. Если исходить из закона ст. 1102 ГК РФ, то вы обязаны возвратить неосновательное обогашение.

То что произошло, скорее всего будет трактоваться, как счётная ошибка, указанная в п.3 ст. 1109 ГК РФ, что не снимает обязанности в возврате.