Могу ли я написать заявление в ЗАГС и подойдет копия приговора?

• г. Североморск

Я хочу подать на развод: муж осужден на 8 лет. есть несоверш. Ребенок. Могу ли я написать заявление в ЗАГС и подойдет копия приговора? Или нужен другой документ о судимости? Как скоро нас разведут и разведуд ли через ЗАГС?

Ответы на вопрос (2):

В силу положений ст.19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет

пишите заявление в ЗАГС, копия приговора обязательна

Уважаемая Екатерина. Вас могут развести только через суд, т. к. у Вас несовершеннолетний ребёнок. Копии приговора будет достаточно.